МОСКВА, 9 авг – РАПСИ. Россия представила в Международный суд (МС) ООН ответный меморандум по инициированному Киевом разбирательству, представив доказательства несостоятельности заявленных обвинений, говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

В рамках этого дела Киев настаивает на якобы имеющих место нарушениях со стороны Москвы положений Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«В своем меморандуме наша страна представила фактологические и правовые доказательства несостоятельности украинских обвинений и настаивает на том, чтобы Суд отклонил требования истца по обеим конвенциям», - отмечается в сообщении МИДа.

В частности, опровергаются утверждения Киева о якобы террористической природе ДНР и ЛНР. «Подчеркивается, что «антитеррористический» антураж нужен Украине лишь для того, чтобы оправдать карательные меры в отношении республик, а также подвести сфабрикованные против России обвинения под юрисдикцию МС ООН», - поясняют в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в меморандуме «опровергаются украинские инсинуации о якобы имеющей место дискриминации проживающих в Крыму украинцев и крымских татар, раскрывается реальная обстановка в сфере межнациональных и межэтнических отношений на полуострове».