МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Министерство юстиции США запросило до 9 лет лишения свободы россиянину Александру Гричишкину за различные киберпреступления, связанные среди прочего с американскими компаниями и финансовыми учреждениями.

Оглашение приговора запланировано на 18 августа этого года, следует из документа, поступившего в Федеральный окружной суд Восточного округа штата Мичиган.

Согласно обвинительному заключению, Гричишкин долгое время являлся членом команды, выступавшей в своем роде арендодателем IP-адресов, серверов и доменов для клиентов-киберпреступников, которые, в свою очередь, использовали эту инфраструктуру для "распространения вредоносных программ, используемых для получения доступа к компьютерам жертв, создания бот-сетей и кражи банковских данных". 

"Основная услуга, оказываемая обвиняемыми, заключалась в том, чтобы помочь своим клиентам избежать обнаружения правоохранительными органами и продолжать заниматься преступной деятельностью без перерыва", - считает американская прокуратура.

В команду Гричишкина входили также Андрей Скворцов, Александр Скородумов и Павел Стасси, другие фигуранты этого дела. Своей деятельностью они занимались с 2008 по 2015 год и способствовали "распространению таких вредоносных программ, как Zeus, SpyEye, Citadel и Blackhole Exploit Kit", уточняется в материалах дела.

В мае этого года все члены команды признали свою вину.