МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Флориды, США, признал права на бренд «Маша и медведь» (Masha and the Bear) за кипрской компанией Animaccord Ltd. по результатам заочного рассмотрения поданного ею иска. 

Компания обратилась в американский суд в марте этого года, заявив, среди прочего, о введении в заблуждение потребителей и ущербе бренду. 

Уже в мае суд распорядился о введении ограничительных мер: ряду физических и юридических лиц – всего ответчиками по иску было заявлено более 120 лиц –запрещалось использовать, продвигать и распространять продукцию, ставшую предметом спора, а также пытаться скрыть ее или уничтожить.

В начале июля суд зафиксировал неявку большей части заявленных ответчиков, несмотря на то, что они были должным образом уведомлены о подаче иска. 

В связи с этим Animaccord Ltd. подала ходатайство о вынесении заочного решения, которое было удовлетворено. Не отреагировавшие на подачу искового заявления ответчики по распоряжению суда обязаны выплатить в пользу Animaccord Ltd. по 100 тысяч долларов каждый. 

«Присужденное вознаграждение должно быть достаточным для удержания Ответчиков и иных лиц от продолжения подделывания товарных знаков Истца, а также связанных с этим нарушений <…>», — говорится в постановлении судьи Бета Блума.