МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура Стамбула затребовала до 15 лет лишения свободы владельцу патента на мессенджер для обмена зашифрованными сообщениями ByLock, которым, по мнению Анкары, пользовались члены запрещенного в стране движения FETO Фетхуллаха Гюлена, сообщает Anadolu.

Альпаслан Демир, который изменил свое имя на Дэвида Кейнса после того, как стал гражданином США, находился в розыске в Турции с декабря 2020 года. В начале июня этого года он вернулся в республику после достижения ряда договоренностей с прокуратурой.

Тогда стороны, как отмечается, согласовали смягчение наказания, поскольку Кейнс будет сотрудничать со следственными органами, в частности, предоставит им подробную информацию о приложении и связанных с ним людях.

Теперь же Кейнсу, согласно информации агентства, инкриминируется членство в «вооружённой террористической организации FETO». Само приложение находится под запретом в стране.

Напомним, турецкие власти считают, что проживающий в США проповедник Гюлен являлся организатором неудавшейся попытки госпереворота в республике в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Аресты предполагаемых членов FETO проходят в стране до сих пор.