МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Еврокомиссия оштрафовала в общей сумме на 875 миллионов евро концерны BMW и Volkswagen за незаконный отказ от конкуренции в области технологий снижения выбросов. Автопроизводителю Daimler, другому участнику сговора, удалось избежать штрафа, поскольку именно он сообщил о несоблюдении антимонопольных правил ЕС.

Еврокомиссия установила, что обмен между этими компаниями коммерческой конфиденциальной информацией «устранил неопределенность в отношении их будущего поведения на рынке» и предотвратил конкуренцию за функционал продукта AdBlue. Такое поведение имело место с 2009 по 2014 год, отмечается в решении.

В соответствии с заключенным соглашением об урегулировании претензий автоконцерн Volkswagen, куда также входят Audi и Porsche, обязался выплатить около 502 миллионов евро, BMW — в районе 373 миллиона евро. Все стороны признали за собой нарушения.

«Пять производителей автомобилей <…> имели в распоряжении технологию, позволяющую снизить вредные выбросы сверх того, что требуется по закону в соответствии со стандартами ЕС. Но они избегали конкуренции в области использования полного потенциала этой технологии <>», — говорится в заявлении Европейского комиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Подобные соглашения между сторонами, как правило, предполагают, что компании соглашаются на меньший штраф и отказываются от обжалования решения регулятора в суде ЕС. При этом теперь они могут столкнуться с судебными исками от автовладельцев, которые захотят получить компенсацию за выявленные нарушения, отмечает агентство Bloomberg.