МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Основанная бывшим президентом США Дональдом Трампом компания Trump Organization и ее финансовый директор Аллен Вайссельберг отказались признать вину в том, что сторона обвинения назвала «широкомасштабными и дерзкими» налоговыми преступлениями, сообщает Bloomberg.

Обвинительное заключение, включающее 15 пунктов, является результатом трехлетнего расследования офиса окружного прокурора Манхэттена Сайруса Вэнса и прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.

Они утверждают, что Вайссельберг и другие топ-менеджеры Trump Organization разработали схему сокрытия части получаемых ими доходов с целью ухода от налогов.

Ее суть заключалась в том, что компания платила за аренду их апартаментов и автомобилей, обучение детей и за иные повседневные расходы, о чем не сообщалось в налоговые органы.

По предварительным подсчетам стороны обвинения, таким образом только один Вайссельберг получил порядка 1,8 миллиона долларов, начиная с 2005 года.

Эта схема, как утверждают Вэнс и Джеймс, также позволила Trump Organization снизить налоговую нагрузку на зарплаты сотрудников.

В самой компании назвали предъявленные обвинения политически мотивированными, поскольку прокуроры, являющиеся демократами, используют Вайссельберга — по их оценке, «любящего и преданного мужа, отца и дедушку» — для преследования бывшего президента США.

Ни самому Трампу, ни ближайшим членам его семьи, занимавшим в разное время руководящие должности в компании, обвинения предъявлены не были, однако сторона обвинения сообщила, что их предполагаемая роль в данном деле еще расследуется.