МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Правоохранительные органы провели обыск в Министерстве юстиции Франции в рамках расследования возможного конфликта интересов между нынешним руководителем ведомства Эриком Дюпон-Моретти и несколькими магистратами, с которыми он, будучи адвокатом, состязался в судебных процессах, сообщает агентство Reuters. 

Расследование было инициировано в январе этого года по обращению ассоциации по борьбе с коррупцией Anticor и трех профсоюзов магистратов. 

В их жалобах говорится, что Дюпон-Моретти, получивший прозвище «Добивающийся оправдания» (Acquittator) за свою выдающуюся адвокатскую практику, не может возглавлять Министерство юстиции Франции и, в частности, заниматься давно ожидаемой реформой судебной системы, поскольку он из-за своего прошлого предвзято относится ко многим членам судейского корпуса.

Получивший портфель министра в июле 2020 года Дюпон-Моретти, в свою очередь, полностью отвергает данную версию. По его словам, магистраты инициировали разбирательство с целью заблокировать его системные реформы, провести которые ему поручил президент республики Эммануэль Макрон. 

Источник Reuters, знакомый с этим делом, сообщил агентству, что следственные действия в министерстве были проведены следователями, специализирующимися на изучении жалоб на действующих министров.