МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оставил без рассмотрения жалобу вдовы и дочери умершего во Франции в 2004 году палестинского политического деятеля Ясира Арафата. Женщины заявили, что он был отравлен, а национальные власти нарушили их права в ходе изучения обстоятельств смерти.

Согласно материалам дела, заявительницы утверждают, что в 2012 году появилась информация об обнаружении на личных вещах Арафата якобы следов высокорадиоактивного материала. В этой связи вдова обратилась во французский суд, желая выяснить причины смерти супруга.

Расследование было открыто в течение месяца, а спустя три года, в сентябре 2015 года, следственные судьи, опираясь на выводы сразу нескольких экспертиз, пришли к заключению, что версия об отравлении не подтвердилась. Апелляционная и кассационная инстанции оставили жалобы женщины без удовлетворения.

В обращении (82189/17) в Страсбургский суд говорится о предполагаемом нарушении Францией пункта 1 статьи 6 Конвенции по правам человека. Данным положением гарантируется право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

Претензии родственников Арафата к Франции связаны с отказом национального суда исключить из материалов дела несколько экспертных заключений, лежащих в основе вердикта. По мнению женщин, эти исследования были проведены с существенными нарушениями.

Однако ЕСПЧ не согласился с позицией заявителей и отклонил их жалобу как неприемлемую, признав ее явно необоснованной.

В его постановлении говорится, что национальные власти тщательно отнеслись к расследованию смерти Арафата, и на всех этапах разбирательства женщины имели возможность эффективно осуществлять свои права, гарантируемые, в частности, статьей 6 Конвенции.

При этом суд в Страсбурге напомнил заявительницам, что отказ французского суда удовлетворить какое-либо их ходатайство само по себе не может ставить под сомнение справедливость судебного разбирательства.