МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Федеральный комиссар по защите данных и свободе информации Германии Ульрих Кельбер призвал все государственные учреждения до конца года удалить свои страницы в американской социальной сети Facebook, поскольку она не соблюдает европейское и немецкое законодательства о защите данных, сообщает Financial Times.

Обеспокоенность Кельбера вызвана тем, что закон допускает передачу данных граждан государств-членов только в юрисдикции, где местная правовая база гарантирует им защиту, отвечающую критериям ЕС, и США не входят в список таких мест. Об этом, в частности, говорится в недавнем постановлении суда ЕС, известном как Schrems II.

Комиссар сообщил, что переговоры с Facebook проходили на протяжении последних нескольких лет, и сторонам не удалось найти общее решение, соответствовавшее бы Общему регламенту по защите данных (GDPR), ввиду чего сейчас невозможно предотвратить передачу информации о пользователях социальной сети в США. 

«На мой взгляд, это [отказ компании найти консенсус — прим.ред.] показывает, что Facebook не готов вносить какие-либо изменения в то, как он обрабатывает данные. <…> С января 2022 года я намерен в интересах граждан постепенно начать использовать средства правовой защиты, доступные мне в соответствии со статьей 58 GDPR», — приводит издание заявление Кельбера.

Комиссар также планирует провести расследование в отношении социальной сети Instagram, принадлежащей Facebook, а также Tiktok и Clubhouse, говорится в материале FT.

Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства канцлера Ангелы Меркель, заявил в среду на брифинге, что оценка комиссара изучается, но отказался от дальнейших комментариев. Представитель Facebook пока не предоставил своей ответ на заявление Кельбера.