МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Акционеры «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан заявили в Федеральном суде округа Колумбия о новых фактах, доказывающих необходимость получения от одного из источников так называемого «досье на Трампа» сведений, имеющих значение в рамках спора с компанией Fusion GPS и его главой Гленном Симпсоном.

Иск к заказчикам доклада, о котором идет речь, был подан еще в октябре 2017 года на том основании, что некоторые тезисы из документа, с точки зрения акционеров, не соответствуют действительности, а в результате широкого освещения данной публикации пострадала их репутация.

В рамках этого спора в октябре 2020 года истцы направили ходатайство о принудительном вызове для дачи показаний проживающего в штате Вирджиния Игоря Данченко, поскольку выяснилось, что он предоставил полученную из достоверных, по его собственным словам, источников информацию, вошедшую в досье.

Акционерам же удалось, как утверждается, идентифицировать вероятных информаторов Данченко и получить от шести из них сведения, в которых раскрывается суть и характер их взаимоотношений с Данченко.

«Говоря в целом, заявления субисточников господина Данченко ставят под сомнение правдивость и надежность не только самого господина Данченко, но и всего досье ответчиков [Fusion GPS и Симпсона — прим.ред.], в том числе особенно ложные утверждения об истцах», — говорится в заявлении акционеров.

Истцы, в частности, утверждают, что некоторые из возможных информаторов Данченко вообще отрицали предоставления ему какой-либо информации, связанной с той, что была указана в досье.

«Особенно примечательны среди прочего основанные на опыте взаимодействия с господином Данченко утверждения этих субисточников, что господин Данченко, вероятно, «сфабриковал» утверждения из досье, чтобы «соответствовать какому-либо [своему] клиенту, запросившему информацию, которую ему хотелось получить», — подчеркивается в заявлении истцов.

Таким образом, по мнению российских бизнесменов, принимая во внимание его «центральную роль» в ходе сбора ответчиками сведений, Данченко «явно располагает информацией и документами, имеющими существенное отношение» к данному спору, ввиду чего ходатайство о его принудительном вызове должно быть удовлетворено.