МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге пришел к заключению, что файловые хостинги, включая YouTube, не несут ответственности за нарушающий авторские права контент, размещенный пользователями этих хостингов.

Однако если подобные платформы каким-либо образом способствуют распространению такого незаконного контента, помимо простого предоставления пользователям своей площадки, то правообладатели имеют возможность предъявить претензии платформам, следует из постановления по жалобам под номером C-682/18 и C-683/18.

Суд в Люксембурге также отметил, что платформы могут быть привлечены к ответственность, если они не внедрили необходимые технологические решения для борьбы с нарушениями авторских прав.

«YouTube является лидером в области авторского права и поддерживает правообладателей, которым выплачивают справедливую долю. <...> Вот почему мы инвестировали в современные инструменты [защиты - прим.ред.] авторского права, которые создали совершенно новый источник доходов для отрасли. Только за последние 12 месяцев мы заплатили музыкальной индустрии 4 миллиарда долларов, более 30% из которых поступили за монетизацию пользовательского контента», - прокомментировала американская компания позицию суда ЕС.

Заключение суда ЕС потребовалось в связи с запросом Федерального суда Германии, на рассмотрении которого находятся два иска.

Один из них был подан к Youtube продюсером Фрэнком Петерсоном за загрузку пользователями видеохостинга нескольких фонограмм, права на которые принадлежат ему. Во втором случае издательская группа Elsevier обратилась в суд Германии с жалобой на файловый хостинг Cyando, где появились принадлежащие истцу произведения.