МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Британские юридические сообщества выступили против принятия законопроекта, предусматривающего возможность проведения судебных разбирательств с присяжными заседателями, которые будут исполнять возложенные на них обязанности посредством видеосвязи.

Речь идет о пункте 168 Закона о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах (Police, Crime, Sentencing and Courts Bill), который в настоящее время находится на рассмотрении в парламенте страны. Правовая новелла предусматривает более широкое использование электронных систем для коммуникации в судах.

В совместном заявлении Ассоциации юристов Англии и Уэльса (Law Society of England and Wales) и Совета барристеров (The Bar Council) высказывается опасение, что такой режим проведения заседаний негативным образом скажется на всей системе отправления правосудия.

«Эти опасения разнообразны и включают: риск отталкивания присяжных и/или свидетелей; обеспечение безопасности разбирательства (как с точки зрения конфиденциальности процесса и отдельных лиц, так и данных); дополнительные расходы налогоплательщиков; потребность в новых технологиях и ИТ-системах; а также иные вопросы, возникающие в связи с этими аспектами», — поясняют эксперты.

Авторы обращения среди прочего указывают, что не все предлагаемые нововведения имеют под собой доказательства того, что их использование улучшит ситуацию.

«То, как присяжные интерпретируют язык тела и выражения лица, может иметь ключевое значение в судебном процессе, и просто неизвестно, как на этом скажется удаленный формат слушания», — отмечается в заявлении.

Министр юстиции Великобритании Роберт Бакленд, выступая на прошлой неделе перед Юридическим обществом Англии и Уэльса, заявил о своем намерении законодательно определить использование в судах современных систем коммуникации, «соответствующих требованиям завтрашнего дня».