МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Еврокомиссия рассмотрит на предмет соблюдения европейского законодательства решение Венгрии отказать радиостанции Klubradio, называемой в СМИ «последней независимой», в продлении ее лицензии на вещание.

По результатам предварительного расследования Еврокомиссия назвала «весьма сомнительными» причины, по которым радиостанции было отказано в праве на вещание, а само решение «непропорциональными и непрозрачными» и таким образом противоречащим законодательству ЕС.

«Условия, связанные с использованием радиочастотного спектра, и процедуры для предоставления, продления, возобновления или отзыва этих прав регулируются телекоммуникационными правилами ЕС, изложенными в Европейском кодексе электронной связи (Директива 2018/1972). Ключевыми элементами этих правил являются принципы соразмерности и недискриминации», — поясняет высший орган исполнительной власти ЕС свое решение начать детальное изучение ситуации.

Теперь у Венгрии есть даа месяца на предоставление Еврокомиссии надлежащего объяснения своего решения касательно Klubradio.