МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге признал необоснованным принятое в 2019 году решение Совета ЕС о продлении на год заморозки финансовых активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в связи с уголовным преследованием на территории Украины по подозрению в их причастности к хищению государственных средств.

Речь идет о документе, принятом 4 марта 2019 года в рамках «Общей внешней политики и политики безопасности» ЕС (2019/354/CFSP). Свою позиции Совет ЕС тогда пояснил с учетом специально собранного досье в отношении Януковича и других лиц, о которых идет речь в документе.

Согласно постановлению по жалобам T-302/19 и T-303/19, суд ЕС пришел к заключению, что при принятии соответствующего решения у Совета ЕС не было достаточных доказательств, что права заявителей на эффективную судебную защиту были соблюдены украинскими властями в рамках разбирательства.

Таким образом, суд в Люксембурге признал процессуальные нарушения при заморозке активов Януковичей в период с 6 марта 2019 года по 6 марта 2020 года.

В июле 2020 года суд ЕС аналогичным образом оценил обоснованность решений Совета ЕС в отношении активов экс-президента Украины — они касались промежутка с 6 марта 2016 года по 6 марта 2018 года.

Тем не менее последний раз санкции, распространяющиеся с 2014 года на активы Януковича и его ближайшего окружения, Совет ЕС пролонгировал в марте 2020 года сроком на год. Решение, как указывается в документе, принято на основе ежегодного пересмотра ситуации.