МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Правоохранительные органы Франции задержали российскую теннисистку Яну Сизикову по подозрению в участии в договорных матчах на турнире Roland Garros в 2020 году, сообщает газета Le Parisien.

Речь идет о матче с участием Сизиковой и американской теннисистки Мэдисон Бренгл, прошедшем 30 сентября прошлого года. Тогда победу одержали румынские спортсменки Кристина-Андреа Миту и Патрича Мария Циг.

В ходе матча регулятором были зафиксированы подозрительные ставки на исход поединка, в то время как российская спортсменка допустила ряд ошибок, имевших значения для результата встречи, отмечает Le Parisien.

В Париже Сизикова находилась также из-за участия в Roland Garros. Накануне задержания она вместе с Екатериной Александровой проиграла паре Айлы Томлянович и Сторм Сандерс.

В Федерации тенниса России (ФТР) пока отказались комментировать подробности этого дела, поскольку ждут «получения деталей предъявленных Яне обвинений».

«На данный момент мы можем сказать, что информация, которой располагает ФТР, получена не из первоисточников. Можно предположить, что это продолжение истории, начавшейся в октябре прошлого года. Следствие ведут правоохранительные органы Франции. При этом, по нашим сведениям, о случившемся проинформировано консульство России в Париже», — говорится в пресс-релизе ФТР.