МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу 9130/21 россиянки Елизаветы Шумиловой, которой было отказано в возбуждении уголовного дела, несмотря на ее заявления об угрозах со стороны бывшего партнера.

В жалобе заявительницы говорится о предполагаемом нарушении ее прав, гарантируемых статьей 3 (запрещение пыток) и статьей 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

«Жалоба касается ситуации с домашним насилием. Начиная с августа 2020 года, бывший партнер заявительницы преследовал и приставал к ней [stalked and harassed — прим. ред.]; он угрожал облить ее кислотой, сопровождая свои угрозы фотографиями, сделанными в ее квартире, чем вынудил ее искать убежища у члена семьи. Полиция отказалась проводить расследование на том основании, что угрозы были недостаточно «реальными». Прокурор поддержал решение об отказе в возбуждении уголовного дела как законное и обоснованное  <…>», — поясняется в материалах ЕСПЧ.

Суд в Страсбурге запросил у России информацию относительно того, как она исполняет свои обязательства по защите заявительницы «от всех форм насилия». В данном контексте напомнил о своих выводах по делу «Володина против РФ» (41261/17).