МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Суд Европейского союза зарегистрировал (C-333/21) переданную Коммерческим судом Мадрида жалобу Суперлиги о предполагаемом нарушении Международной федерацией футбола (ФИФА) и Европейской футбольной ассоциацией (УЕФА) правил конкуренции на территории ЕС.

Детали предъявленных Суперлигой к ФИФА И УЕФА претензий пока не приводятся.

Ранее издание ESPN сообщало, что перед судом в Люксембурге подняты вопросы о допустимости санкций в отношении клубов-учредителей Суперлиги, а также законности действий руководящих органов мирового и континентального футбола в отношении этого турнира и команд в целом.

«УЕФА принимает к сведению анонс Европейского суда о передачи мадридским судом дела так называемой Европейской суперлиги, несмотря на то что девять из ее клубов-учредителей вышли из турнира. УЕФА уверена в своей позиции и будет твердо ее защищать», — говорится в заявлении УЕФА в Twitter.

Напомним, о создании нового ежегодного футбольного соревнования с 12 клубами-основателями было объявлено 19 апреля этого года. Однако после неоднозначной реакции общественности и национальных лиг ряд команд начали выходить из турнира. К настоящему времени в нем остались только «Барселона», «Реал Мадрид» и «Ювентус».

По результатам расследования, проведенного инспекторами по этике и дисциплине вокруг ситуации с созданием Суперлиги, 25 мая УЕФА объявила о возбуждении дисциплинарного производства в отношении трех оставшихся футбольных команд.