МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Федеральный суд штата Невада решил, что россиянин Егор Крючков понес заслуженное наказание, проведя 278 дней под стражей за попытку организовать кибератаку на автопроизводителя Tesla c целью кражи конфиденциальных сведений и их последующего использования для вымогательства у компании.

Вместе с этим россиянин по распоряжению американского суда должен возместить ущерб в размере примерно 14,8 тысячи долларов.

Согласно поступившему в суд обвинительному заключению, 27-летний подсудимый летом 2020 года пытался подкупить русскоговорящего сотрудника предприятия Gigafactory Nevada, который за 1 миллион долларов должен был внедрить в систему компании вредоносное программное обеспечение и тем самым предоставить Крючкову доступ к внутренней сети и, как следствие, имеющейся в ней информации.

Узнать о планах подсудимого заранее и предотвратить преступление Федеральному бюро расследований (ФБР) удалось благодаря обращению самого автопроизводителя, сотрудник которого рассказал руководству о содержании первых разговоров с подсудимым, состоявшихся в Неваде в период с 1 по 3 августа.

После поступления в ФБР соответствующей информации, сотруднику Gigafactory Nevada предоставили специальное записывающее оборудование. Он использовал его во время своей следующей встречи с Крючковым, в ходе которой россиянин раскрыл свои планы в отношении Tesla.

По словам исполняющего обязанности помощника генерального прокурора Брайана Рэббитта, после того как с подсудимым связались сотрудники ФБР, он в срочном порядке уехал из Рино в Лос-Анджелес, откуда собирался улететь из США. Он был арестован 22 августа 2020 года.

Первоначально Крючков отказывался признавать вину, ввиду чего по предъявленным обвинениям ему грозило до 5 лет лишения свободы с последующим надзором до 3 лет, а также штраф. Однако в марте этого года стало известно, что подсудимый пошел на сделку с американской прокуратурой и признал свою вину по одному пункту обвинения — умышленное нанесение ущерба защищенному компьютеру.