МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Генеральная прокуратура города Сан-Исидро предъявила семерым медицинским работникам обвинения в убийстве знаменитого аргентинского футболиста Диего Марадоны, сообщает Agence France-Presse.

Обвиняемым, в число которых входят нейрохирург Марадоны Леопольдо Луке, психиатр Агустина Косачев и психолог Карлос Диас, грозит от 8 до 25 лет лишения свободы, если они будут признаны виновными, указывает агентство. В настоящее время им запрещено покидать страну.

Предъявленные обвинения основаны на выводах комиссии экспертов, созданной специально для изучения обстоятельств смерти 60-летнего Марадоны от внезапной остановки сердца в прошлом году. По информации AFP, в подготовленном отчете утверждается, что аргентинский футболист не получил надлежащей медицинской помощи и был оставлен «на произвол судьбы».

При этом, как указывается в материале, прокуратура Сан-Исидро не считает, что смерть Марадоны была результатом халатности его врачей, но они знали, что образ жизни футболиста в последние месяцы его жизни приведет к фатальному исходу, и ничего не сделали, чтобы предотвратить это.