МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиции Джеймс усмотрела признаки уголовного правонарушения в деятельности Trump Organization - компании бывшего американского президента Дональда Трампа, подозреваемой в налоговом и банковском мошенничестве, сообщает The New York Times.

«Мы проинформировали Trump Organization, что наше расследование деятельности организации больше не носит чисто гражданский характер. <…> Сейчас мы активно расследуем деятельность Trump Organization вместе с окружным прокурором Манхэттена в уголовном порядке», — заявил Фабьен Леви, пресс-секретарь офиса Джеймс.

Как отмечает NYT, ранее стало известно, что подозрения прокурора Манхэттена среди прочего заключаются в том, что компания бывшего главы США предположительно вводила в заблуждение кредиторов и страховые компании путем предоставления им ложных сведений о стоимости находящихся в ее собственности объектов недвижимости. Подобные действия, как считают в прокуратуре Манхэттена, позволили Trump Organization обеспечивать получение ссуд на более выгодных условиях, а также снизить налоговую нагрузку.

На данный момент не известно, какую роль офис генпрокурора Нью-Йорка будет играть в этом расследовании, указывает издание.

Представители компании пока не прокомментировали ситуацию.