МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу олимпийской чемпионки Кастер Семени, от которой Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) требует медикаментозной коррекции уровня мужских гормонов, если спортсменка хочет продолжить участие в спортивных соревнованиях.

В качестве государства-ответчика по жалобе 10934/21 заявлена Швейцария.

Ожидается, что 25 мая ЕСПЧ изложит обстоятельства этого дела и обнародует вопросы, адресованные сторонам.

Фабула дела

Выдающиеся спортивные достижения Семени, среди которых 2 золотые медали Олимпийских игр (Лондон, Рио-де-Жанейро) за забег на 800 метров среди женщин, и ее вторичные половые признаки привлекли внимание как общественности, так и IAAF.

Легкоатлетическая ассоциация приняла решение провести тест полового статуса заявительницы и по его результатам предписала спортсменке снизить уровень тестостерона ниже определенного порога, если она хочет продолжать соревноваться в привычной для нее категории. Аномально высокий уровень мужских гормонов стал результатом биологических особенностей Семени.

В 2015 году Спортивный арбитражный суд (CAS) по иску другой спортсменки Дути Чанд пришел к заключению, что подобное требование IAAF не соответствует закону.

Впоследствии ассоциация пересмотрела данное положение, и в апреле 2018 года был представлен его новый вариант, призванный корректнее регулировать такие ситуации, в которых оказалась Семеня и Чанд.

Тем не менее, заявительница отказалась выполнить предписание IAAF, аргументируя это тем, что оно потребует пройти курс гормонального воздействия на организм, что сопряжено с существенным риском для здоровья. В частности, Семеня обращала внимание ассоциации на то, что подобные процедуры еще плохо изучены и могут привести к негативным побочным эффектам.

Спортсменка обжаловала новый вариант правил IAAF изначально в CAS, который оставил заявление без удовлетворения, а потом и в Федеральном суде Швейцарской Конфедерации, настаивая, что требование ассоциации является прямой дискриминацией по признаку пола, нарушает человеческое достоинство и права личности. Данная жалоба была отклонена 25 августа 2020 года.

Обращение Семени в ЕСПЧ

В заявлении спортсменки в ЕСПЧ говорится о предполагаемом нарушении Швейцарией статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Жалоба поступила в ЕСПЧ 18 февраля этого года. Спустя месяц суд в Страсбурге решил повысить приоритет этого дела, и 3 мая Швейцария уже была уведомлена о поданной против нее жалобе.