МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Апелляционный суд в Париже постановил, что компаниям Air France и Airbus придется ответить на обвинения в неумышленном причинении смерти в деле об авиакатастрофе 2009 года, унесшей жизни 228 человек, сообщает агентство Reuters.

Таким образом апелляционная инстанция отменила постановление от 2019 года, которым обе компании были освобождены от судебного преследования.

Своим решением суд удовлетворил требования прокуратуры и родственников потерпевших, которые настаивали, что катастрофа стала результатом недостаточной подготовки пилотов Air France и невнимания Airbus к техническим проблемам.

В свою очередь, авиакомпании заявили, что позиция апелляции никоим образом не отражает выводы следствия и что они не несут уголовной ответственности за инцидент.

Лайнер А330 вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро в Париж 31 мая 2009 года. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после взлета, когда борт находился над Атлантикой. Причиной катастрофы, по мнению следствия, стало обледенение датчиков воздушной скорости лайнера, что привело к ошибочным действиям экипажа, напоминает Reuters.