МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Человек не подлежит задержанию в Шенгенской зоне и Европейском союзе на основании «красного уведомления» Интерпола, выданного в связи с совершением этим человеком правонарушения, за которое он уже понес наказание. Его задержание противоречило бы принципу, запрещающему повторное привлечение лица к уголовной ответственности и наказанию (Ne bis in idem) за одно и то же правонарушение, следует из решения суда ЕС в Люксембурге (C-505/19).

Фабула дела

В 2012 году Интерпол выпустил «красное уведомление» в отношении гражданина Германии по запросу Соединенных Штатов на основании ордера на арест, выданного американским судом. В такой ситуации человек может быть задержан для решения вопроса о его возможной экстрадиции.

Правоохранительные службы Германии в 2010 году — еще до того, как власти США обратились в Интерпол, провели собственное расследование в отношении этого гражданина из-за тех же действий, что послужили основанием для возбуждения дела в Соединенных Штатах. По результатам расследования человек был привлечен к ответственности у себя в стране и выплатил компенсацию.

Ввиду этого власти Германии уведомили Интерпол, что в настоящем деле должен быть применен принцип запрета привлечения к ответственности дважды, закрепленный как в статье 54 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года, так и в статье 50 Хартии Европейского союза по правам человека.

В 2017 году гражданин Германии, в отношении которого все еще действовало «красное уведомление», обратился в административный суд Германии с иском к властям страны. Он требовал от них принять меры, необходимые для аннулирования этого уведомления. 

В поддержку своей позиции он утверждает, что сложившаяся ситуация среди прочего не только не соответствует принципу запрета привлечения к ответственности дважды, но и нарушает его право на свободу передвижения, гарантированное статьей 21 Договора о функционировании Европейского Союза, поскольку он не может без риска быть арестованным выезжать в государства Шенгенской зоны или ЕС.

В этом контексте административный суд Германии запросил заключение у суда в Люксембурге.