МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. В Швейцарии в отношении бизнесмена Дмитрия Рыболовлева открыто уголовное расследование по подозрению в том, что он мог содействовать аресту арт-дилера Ива Бувье в Монако, сообщает агентство Bloomberg.

Следствие выясняет, подпадают ли действия российского предпринимателя под положения УК Швейцарии, предусматривающие наказание за использование ложных предлогов или угроз для перемещения лица за границу в целях выдачи такого лица властям иностранного государства, утверждает Bloomberg со ссылкой на швейцарскую Генеральную прокуратуру.

В феврале 2015 года Бувье направлялся на встречу с Рыболовлевым для обсуждения вопросов, связанных с приобретением произведений искусства, однако он был задержан полицией Монако по заявлению российского бизнесмена о мошенничестве и отмывании денежных средств.

Впрочем, вскоре Бувье был освобожден.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Рыболовлев обратился в суд Монако еще в начале января 2015 года, обвинив Бувье, который якобы действовал как его агент, в манипуляции ценами при продаже картин. По данным источников, за десять лет Бувье продал Рыболовлеву 38 произведений искусства видных мастеров общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Россиянин утверждает, что при этом Бувье за счет завышения цен покупок извлек неправомерную выгоду в размере одного миллиарда евро.

На всех стадиях разбирательства Бувье отвергал обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

В 2019 году апелляционная инстанция Монако закрыла дело против швейцарского арт-дилера в связи с отсутствием с его стороны состава правонарушения; более того, судья пришел к мнению, что весь процесс был предвзятым в пользу российского бизнесмена, владельца ФК «Монако». Еще в 2018 году  вновь назначенные прокуроры обвинили Рыболовлева в коррупции после того, как достоянием гласности стал обмен «дружескими» сообщениями между адвокатом бизнесмена и действующими на тот момент должностными лицами судебной системы Монако.