МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушение прав турецких журналистов Мурата Аксой и Ахмета Алтана, столкнувшихся с уголовным преследованием по обвинению в связи с движением FETO общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года.

По обеим жалобам (80/17, 13252/17) суд в Страсбурге постановил, что Турция нарушила права заявителей на свободу и личную неприкосновенность и свободу выражения мнения, гарантированные статьям 5 и 10 Европейской конвенции по правам человека соответственно.

В постановлении ЕСПЧ говорится, что решения о помещении журналистов под стражу в качестве меры пресечения не имели под собой надлежащего обоснования, поскольку у национальных властей, в частности, не было никаких конкретных доказательств, указывающих на совершение заявителями инкриминируемого им правонарушения.

Отдельно по жалобе Алтана суд в Страсбурге пришел к заключению, что Турция не обеспечила заявителя доступом к материалам дела, и таким образом была ограничена его возможность на эффективное обжалование выдвинутых против него обвинений (пункт 4 статьи 5 Конвенции).

Фабула дела

Аксой с 2005 по 2016 год работал в нескольких популярных турецких газетах, а также занимался публицистической деятельностью на собственном сайте и в социальных сетях. Он широко известен в стране своей критикой решений нынешнего руководства Турции.

После неудавшегося путча Аксой несколько раз был арестован, проведя в сумме более 400 дней под стражей. Изначально его обвиняли в «сознательном и преднамеренном содействии» движению FETO, а впоследствии в попытке свержения конституционного строя.

В марте 2018 года Высокий уголовный суд Стамбула признал Аксой виновным в связи с FETO и приговорил мужчину к двум годам и одному месяцу лишения свободы. Апелляционная и кассационная инстанции поддержали это решение.

Заявитель в ходе разбирательства направил несколько жалоб — в ноябре 2016 года и мае 2017 года — в Конституционный суд Турции, который впоследствии присудил ему компенсацию морального вреда, установив несколько нарушений, в том числе права на свободу выражения мнения и свободу прессы. Постановлением от 2 мая 2019 года КС страны заявил, что в деле журналиста имело место нарушение сразу нескольких статей Основного закона.

Алтан схожим образом был заключен под стражу по подозрению в связи с FETO. Согласно позиции журналиста, решение суда о продление срока его содержания под стражей было произвольным, у него не было возможности оперативно оспорить это, а также доступа к материалам расследования для подготовки своей защиты. Вместе с этим Алтан настаивает, что власти Турции нарушили его право на свободное выражение мнения, а задержан он был ввиду критики решений действующего руководства страны.