МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. В Малайзии, как ожидается, в понедельник начнутся слушания по апелляции бывшего премьер-министра Наджиба Разака, приговоренного к 12 годам лишения свободы и штрафу в около 50 миллионов долларов за коррупцию, связанную с хищением из государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB), который он создал в 2009 году, сообщает агентство Reuters.

В рамках данного уголовного дела Разак, возглавлявший правительство страны с 2009 по 2018 год, признан виновным в злоупотреблении властью и доверием, отмывании денег и незаконном получении около 10 миллионов долларов от SRC International, бывшего подразделения государственного фонда. Это первое из нескольких судебных разбирательств, где фигурирует политик, из-за предполагаемого хищения как минимум 4,5 миллиарда долларов из 1MDB.

Разак отказался признать свою вину. Приговор по данному делу был вынесен в июле 2020 года, однако его исполнение было отложено до решения апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы, как ожидается, займет 12 дней и продлится с 5 по 22 апреля этого года.

Сторона защиты намерена добиться отмены приговора, поскольку, по ее мнению, суд совершил ошибку, отклонив доказательства, предположительно свидетельствующие о том, что Наджиб был умышленно введен в заблуждение известным малазийским финансистом Лоу Джо и другими должностными лицами 1MDB, отмечает Reuters.

Прокуратура Малайзии, в свою очередь, опираясь на собранные к настоящему времени данные, утверждает, что более 1 миллиарда долларов из средств 1MDB поступили непосредственно на личные счета Наджиба. В общей сложности политику предъявлено обвинение по 42 пунктам, указывается в материале.