МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Банки «Траст» и «Открытие» призывают Верховый суд Нью-Йорка при принятии решения о полномочиях для рассмотрения их претензий к Вадиму Беляеву обратить внимание на сделанные Высоким судом Лондона выводы по иску, по которому бизнесмен также заявлен ответчиком.

Проживающий в США под фамилией Вольфсон Беляев, указывая на доктрину наиболее уместного места рассмотрения спора (forum conveniens), настаивает, что суд Нью-Йорка — не самое подходящее место для рассмотрения претензий со стороны «Траста» и «Открытия», поскольку, по мнению бизнесмена, спор должен рассматриваться не в Соединенных Штатах, а в России. Соответствующее ходатайство бизнесмена поступило в суд Нью-Йорка в феврале этого года.

В поддержку своей позиции бывший владелец «Траста» перечислил, по его словам, «фундаментальные истины»: претензии заявлены российскими структурами; события, о которых идет речь в уточненном исковом заявлении, если и имели место, то за пределами штата Нью-Йорк; свидетели и доказательства находятся за пределами штата; претензии предъявляются исключительно по законодательству Российской Федерации; истцы уже заявили аналогичные требования в российском суде; и практически все свидетели и документы будут нуждаться в услугах переводчика.

Вместе с этим предприниматель указал на то, что у него отсутствуют какие-либо экономические и социальные связи с Нью-Йорком.

Представители «Траста» и «Открытия», в свою очередь, информируют ВС Нью-Йорка, что Беляев подавал ходатайство со схожим требованием и аргументацией в лондонский суд, и оно было отклонено 23 марта этого года.

«Приняв такое решение, английский суд сделал два вывода, на которые мы хотели бы обратить внимание этого суда», — говорится в письме представителей банков судье Джоэлу Коэну из ВС Нью-Йорка.

В письме поясняется, что, во-первых, Высокий суд Лондона, отклонив ходатайство Беляева, постановил, что схожесть требований истцов в английском и российском судах не является достаточным основанием для оставления иска без рассмотрения.

Во-вторых, Высокий суд Лондона считает, что «очевидное сомнение гражданина Беляева в справедливости российского судебного разбирательства против него демонстрирует, что он, вероятно, будет оспаривать исполнение любого судебного решения, вынесенного против него в России», - отмечается в письме представителей банков.

Наконец, Лондонский суд пришел к выводу, что «относительная легкость исполнения судебного решения на английском языке» может рассматриваться как обоснованная причина для обращения с иском к Беляеву и другим ответчикам по этому делу именно в Соединенном Королевстве, а не в России.

Напомним, «Открытие» и «Траст» обратились в суд в США в сентябре 2020 года. Истцы заявили, что Беляев являлся руководителем мошеннической схемы вывода из структур банка активов. В декабре того же года заявление было уточнено: истцы среди прочего детально прояснили фактическую сторону случившегося, в том числе описали использованные основателем финансовой группы «Открытие» Беляевым схемы с ссудами и облигациями, а также инвестиционными пирамидами.

Банк «ФК Открытие» был создан в декабре 1992 года. В августе 2017 года Банк России инициировал его санацию, в ноябре того же года возложив функции временной администрации банка на Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС). Санация продолжалась более двух лет – о ее завершении стало известно в июле 2019 года

В сентябре 2020 года года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО «Банк «ФК Открытие» к бывшим топ-менеджерам банка - Беляеву, Евгению Данкевичу, Геннадию Жужлеву, Елене Будник и Рубену Аганбегяну - о взыскании 289,5 миллиарда рублей убытков. В конце октября на постановление столичного арбитража были поданы апелляционные жалобы.