МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Осужденный на 88 месяцев за хакерство Евгений Никулин настаивает в Апелляционном суде девятого округа США на пересмотре его приговора, поскольку Федеральный суд Северного округа Калифорнии, по его мнению, допустил ошибки как при назначении суммы компенсации, так и в ходе приобщения к делу доказательств обвинения.

Американская прокуратура, согласно утверждению стороны защиты, не обосновала надлежащим образом размер компенсации в 1,73 миллиона долларов в пользу компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring и Automattic, признанных пострадавшими от действий россиянина.

Вместе с этим суд Калифорнии якобы злоупотребил своим дискреционным правом при принятии решения о приобщении доказательств, полученных прокуратурой от Automattic, и, возможно, именно эти сведения «побудили присяжных осудить господина Никулина», указывается во вступительном заявлении стороны защиты в Апелляционном суде девятого округа США.

Напомним, Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги.

В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи россиянина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции Никулина, отклонив его жалобу. 

В результате в конце марта 2018 года Никулин впервые предстал перед американским судом, отказавшись признать вину во взломе в 2012 году американских технологических компаний и хищении личных данных более 117 миллионов американцев.

В ходе судебных разбирательства американская прокуратура описывала Никулина как цифровую версию обычного вора, который украл огромные массивы данных в простой попытке их монетизировать.

Защита, в свою очередь, обращала внимание американского суда на несоответствие оценок прокуратуры реальному ущербу, который был нанесен в результате действий его доверителя.

В результате 10 июля 2020 года суд присяжных признал Никулина виновным по всем девяти пунктам обвинительного заключения, а Федеральный суд Северного округа Калифорнии 30 сентября назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 88 месяцев и денежного взыскания в размере 1,73 миллиона долларов.

При этом прокуратура настаивала на тюремном заключении в 145 месяцев и выплате полной компенсации потерпевшим, в то время как сторона защиты призывала суд приравнять наказание для россиянина к уже отбытым им 48 месяцам лишения свободы — именно столько он находится под стражей в Соединенных Штатах с момента экстрадиции.

В октябре 2020 года года жалоба Никулина на приговор поступила в Апелляционный суд девятого округа США. 

Федеральное бюро тюрем США заявляет, что ожидаемая дата освобождения россиянина - 3 января 2023 года.