МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Европейская комиссия обратилась в суд Европейского союза с иском к Польше и ходатайством о принятии обеспечительных мер в связи с реформой судебной системы страны, которая, как считает главный орган исполнительной власти содружества, несовместима с законодательством ЕС.

Еврокомиссия полагает, что вступившая в силу 14 февраля 2020 года поправки подрывают независимость всей судебной системы и очевидным образом нарушают принцип верховенства права. 

Во-первых, как утверждается в исковом заявлении, закон запрещает польским судьям, в том числе под угрозой быть привлеченными к дисциплинарному производству, руководствоваться целым рядом обязательных к исполнению положений наднационального европейского законодательства, гарантирующих независимость судов. 

Во-вторых, как отметили в Еврокомиссия, закон наделил Палату чрезвычайного контроля и общественных дел при Верховном суде исключительной компетенцией принимать решения по вопросам независимости судебных органов, из-за чего у польских судей также отсутствует возможность выполнять свои обязательства по соблюдению законодательства ЕС и запрашивать трактовку его положений в суде Люксембурга. 

В-третьих, в жалобе выражается обеспокоенность расширением трактовки такого понятия, как дисциплинарный поступок. По мнению комиссаров, это может привести к росту количества ситуаций, в которых содержание судебных решений может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок со стороны судьи. Это, в свою очередь, может быть использовано «как система политического контроля за содержанием судебных решений».

Вместе с этим Еврокомиссия обращает внимание, что Польша нарушает законодательство ЕС, позволяя Дисциплинарной палате Верховного суда страны, независимость которой в соответствии с реформой более не гарантируется, принимать решения, которые имеют прямое влияние на судей и на то, как они выполняют свои функции.

Эти вопросы, как поясняется в документе, касаются иммунитета судей, отстранения их от занимаемой должности и сокращение их заработной платы. 

«Даже простая перспектива для судей столкнуться с разбирательством в органе, независимость которого не гарантируется, создает «сдерживающий эффект» для них и может повлиять на их собственную независимость. Комиссия считает, что это серьезно подрывает независимость судебной системы и возможность обеспечения эффективной правовой защиты, а значит, и правовой порядок ЕС в целом», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Наконец, требование к судьям раскрывать информацию о своей жизни и действиях, не связанных с исполнением профессиональных обязанностей, нарушает право на уважение частной жизни и право на защиту персональных данных, гарантированных Хартией основных прав Европейского Союза и Общим регламентом по защите данных (GDPR), отмечают в Еврокомиссии.

Все выявленные, по мнению регулятора, недостатки несовместимы в той или иной степени со статьями 19 (1) Договора о Европейском Союзе и 47 Хартии основных прав Европейского Союза.

Вместе с иском главный орган исполнительно власти ЕС рассчитывает на принятие судом обеспечительных мер. 

В частности, Еврокомиссия настаивает на приостановлении действия положения, наделяющего Дисциплинарную палату Верховного суда вышеописанными полномочиями. При этом, по мнению истца, суд в Люксембурге также должен аннулировать уже принятые палатой решения в данных вопросах.

Вместе с этим Еврокомиссия считает целесообразным приостановить положение польского законодательства, из-за которых судьям запрещено напрямую применять определенные положения законов ЕС, гарантирующие судебную независимость, и запрашивать у суда в Люксембурге консультативные заключения.