МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) по результатам 2020 года закрыл 983 дела ввиду шагов, предпринятых государствами-членами Совета Европы в рамках исполнения ими постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в ежегодном докладе.

В документе отмечается, что в 187 случаях (19% от числа закрытых дел) затрагивались новые структурные или системные проблемы, в то время как оставшиеся относились к разряду «повторяющихся».

Что касается компенсаций, то за прошедший год вовремя была произведена выплата в рамках 581 дела, указывается в докладе. «Комитет министров ожидал подтверждения выплат по 1574 делам в конце 2020 года, по более чем двум третям из которых — в течение более шести месяцев», — отметили дипломатические представители.

Они также обратили внимание, что до сих пор 5233 постановления ЕСПЧ остаются не исполненными в полном объеме. Из них 1258 (24%) расцениваются как «ведущие», 3975 (76%) — как «повторяющиеся».

При этом, сравнив показатели за 2020 год с предыдущими отчетными периодами и принимая во внимание вызванные коронавирусом сложности, КМСЕ пришел к заключению, что государства-члены СЕ в целом продемонстрировали существенный прогресс в вопросе соблюдения принятых на себя обязательств.

«Сегодняшний доклад показывает, что государства-участники Совета Европы очень серьезно относятся к своим обязательствам по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека, даже в сложных условиях», — сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

В то же время в годовом отчете вновь подчеркивается, что необходима совместная работа сторон для решения структурных проблем, находящихся под надзором КМСЕ в течение многих лет. 

«Тем не менее сейчас не время расслабляться. Многие важные постановления остаются неисполненными в течение нескольких лет, а небольшое число резонансных дел не решается достаточно быстро. Наши государства-участники обязаны исполнять постановления ЕСПЧ быстро и в полном объеме. Это не просто любезная просьба, а обязательное требование», — заявила генсек СЕ.

Среди таких проблем выделяется, в частности, ситуации с неэффективным расследованием государством-членом СЕ случаев смерти или жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов — 15% всех дел в рамках процедуры усиленного надзора за 2020 год. 

Также КМСЕ указывает на проблемы с ненадлежащими условиями содержания под стражей — 10% от всех дел, находящихся под усиленным надзором — и предоставлением медицинской помощи. В этом же контексте упоминается необходимость обеспечения эффективных средств правовой защиты.

«Дела, поднимающие системные и структурные проблемы, требуют дальнейших последовательных и согласованных усилий, которые должны быть предприняты, в первую очередь, государствами-членами в соответствии с принципом субсидиарности, при этом Совет Европы всегда находится в их распоряжении для любой необходимой поддержки», — подчеркивается в докладе.

Отдельно в нем отмечена растущая вовлеченность неправительственных организаций и национальных институтов по правам человека. «Очень позитивно то, что НПО и национальные институты по правам человека все больше и больше вовлекаются в этот процесс, делая его более эффективным и прозрачным», — отметили дипломатические представители.