МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. В Федеральный суд Южного округа Джорджии поступили соглашения о признании вины компании «КС Инжиниринг» и ее генерального директора Олега Никитина, обвиняемых в рамках уголовного дела о нарушении режима санкции.

В соглашении указывается, что Никитин признает вину в преступном сговоре с целью мошенничества (первый пункт обвинения). Как поясняется в параграфе 371 раздела 18 Свода Законов США, за данное преступление предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы, штраф в размере не более 250 тысяч долларов, а также компенсация и конфискация активов, полученных незаконным образом.

При этом Министерство юстиции США сообщило суду о намерении изучить характер сотрудничества Никитина для определения того, можно ли оно расцениваться как «существенная помощь» и, как следствие, будет ли ведомство ходатайствовать о смягчении приговора.

«КС Инжиниринг», в свою очередь, признает вину в нарушении американского закона об экспорте. В параграфе 4819 раздела 50 Свода законов США отмечается, что за подобные действия предусмотрен штраф до 1 миллиона долларов и возмещение ущерба, размер которого должен определить суд.

Согласно обвинительному заключению, которое американская прокуратура уточняла три раза, «КС Инжиниринг» планировала приобрести в интересах российской структуры турбину Vectra 40G якобы для использования на арктической глубоководной буровой платформе. С целью обойти запреты Министерства торговли США «КС Инжиниринг» обратилась за помощью к GVA International Oil and Gas Services, а та, в свою очередь, — к World Mining and Oil Supply.

Также в обвинительном заключении отмечается, что стороны якобы намеренно скрывали от производителя турбины и властей Соединенных Штатов свои истинные цели, заявляя о намерениях использовать оборудование то в интересах GVA International DMCC, то на Мордовском сахарном заводе в России, то на электростанции неподалеку от Атланты, штат Джорджия, тогда как в действительности турбина, по утверждению американской прокуратуры, она якобы предназначалась для платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпром нефти».

В результате Никитин, директор GVA International Oil and Gas Services Габриэль Виллон Виллон и глава World Mining and Oil Supply Дали Багру были задержаны в городе Саванна, штат Джорджия, в тот момент, когда они готовились закрыть сделку.

Виллон в мае 2020 года был приговорен к 28 месяцам лишения свободы за сговор с целью мошенничества в рамках данного уголовного дела. Суд усмотрел в действиях итальянца попытку обойти запрет Министерства торговли США на несанкционированную передачу турбины Vectra 40G в нарушение законов о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и о реформе экспортного контроля (ECRA). До этого Виллон признал вину в сговоре с целью мошенничества.

В ноябре 2020 года стало известно о готовности Никитина и «КС Инжиниринг» пойти на сделку с прокуратурой США.
В конце марта 2021 года GVA International Oil and Gas Services и Министерство юстиции США уведомили суд о намерении заключить сделку для урегулирования дела.