МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Суды Англии и Уэльса оказались не подготовлены к таким форс-мажорным ситуациям, как пандемия коронавируса, и остаются «в кризисе» ввиду неспособности своевременно справляться с объемами поступающих дел, говорится в докладе Комитета по конституции Палаты лордов Великобритании.

Проблемы в уголовном, в частности, судопроизводстве уже привели к тому, что сегодня судьи в некоторых случаях вынуждены назначать предварительные слушания на 2022 год, поскольку задержка в коронных судах Англии и Уэльса в настоящее время составляет почти 57 тысяч дел, в магистратских — 476 тысяч, и эти показатели могут увеличиться без срочных мер со стороны правительства, указывают авторы доклада.

Основной причиной ненадлежащего состояния системы отправления правосудия, из-за которой она не была готова к ответу на пандемию, парламентарии называют сокращение финансирования, наблюдаемое уже более 10 лет.

«За десятилетие, предшествовавшее пандемии, государственное финансирование значительно сократилось, бюджеты на юридическую помощь радикально урезаны, а здания судов закрыты. Эти — существовавшие ранее — проблемы усугубили разрушительное воздействие пандемии на суды и трибуналы в Англии и Уэльсе», — говорится в докладе.

В то же время комитет констатирует, что эксперты неоднократно — еще до пандемии — обращали внимание британского правительства на эти проблемы, однако лишь малая часть из предложенных рекомендаций была реализована.

«Прискорбно, что возможное воздействие пандемии на суды, критически важную государственную службу, не было учтено теми, кто отвечает за надзор за системой правосудия», - указывается в подготовленном парламентским комитетом документе.

Что касается мер, предпринятых в ответ на ограничительные меры на фоне пандемии, парламентарии отдельно отмечают, что внезапный переход на дистанционный формат работы оказал различное влияние на судебную систему.

«Суды высшей инстанции и те, которые занимаются коммерческими делами, адаптировались относительно хорошо. Суды низшей инстанции, которые, в свою очередь, рассматривают большинство дел, вместе с наиболее уязвимыми категориями сторон столкнулись с трудностями», — подчеркивается в докладе.

Комитет Палаты лордов призвал продолжать внедрение современных средств коммуникации для проведения слушаний, но одновременно с этим проявлять осторожность в этом вопросе, поскольку в первую очередь должны соблюдаться гарантии доступа к правосудию всем заинтересованным сторонам.

«Комитет рекомендует правительству продолжать инвестировать и развивать технологии для дистанционного формата заседаний, а также руководства по их применению, извлекая при этом уроки из опыта во время пандемии», — полагают парламентарии, напоминая при этом о важности постоянного диалога с научным и юридическим сообществом.

Наконец, в докладе утверждается, что выявленные проблемы усугублялись отсутствием баз данных обо всей судебной системе, необходимых для анализа. Ввиду этого комитет призвал британское правительство в самом ближайшем будущем заняться соответствующей реформой.

Напомним, в октябре прошлого года в исследовании консалтинговой фирмы Crest Advisory был сделан прогноз, согласно которому количество уголовных дел в коронных и магистратских судах, ожидающих рассмотрения, к 2024 году может вырасти до 780 тысяч (до 200 тысяч в коронных судах, до 580 — в магистратских), если Министерство юстиции Великобритании не проведет реформу системы отправления правосудия и не увеличит финансирование судов.

По словам исполнительного директора Crest Advisory Харви Редгрейва, судопроизводство по уголовным делам находится на «переломном этапе», ввиду чего правительство обязано действовать незамедлительно для предотвращения «катастрофических последствий» для общественного доверия к системе юстиции, справедливости в отправлении правосудия и полноценного соблюдения норм законодательства.

«Мы только начинаем понимать потенциальное влияние Covid-19 на систему правосудия. <…> Без фундаментальной реформы и закладывания значительных инвестиций в обсуждаемый сегодня бюджет существует реальный риск того, что она [система — прим. ред.] может перестать функционировать в прямом для нее смысле в ближайшие годы», — отмечал Редгрейв.

Ассоциация адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса призвала Министерство финансов Великобритании отреагировать на исследование Crest Advisory и пересмотреть планы на ближайший финансовый год с тем, чтобы «вновь открыть и оставить открытыми существенно большее количество дополнительных судебных помещений для проведения разбирательств».

Министерство юстиции страны, в свою очередь, настаивало на том, что отчет Crest Advisory основывается на «крайних допущениях, не выдерживающих разумной проверки», и не учитывает уже принятые правительством меры, имплементация которых находится на завершающей стадии.