МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) оштрафовало международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service на 3,7 миллиона евро за нарушение правил касательно независимости и конфликтов интересов.

Наблюдательный орган за рынками ЕС отметил, что все нарушения имели место в период с 2013 года по 2017 год и связаны в том числе с правилом, согласно которому агентствам запрещается включать в рейтинги компании, в которых они владеют 10 или более процентами акций или состоят в их совете директоров.

В заявлении ESMA также обращается внимание на то, что у Moody’s, одного из трех крупнейших рейтинговых агентств наряду с S&P Global и Fitch, не было надлежащего регламента и процедур для разрешения ситуаций, осложненных конфликтом интересов.

Нарушения были зафиксированы в отделениях агентства, расположенных во Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании.

При этом ESMA подчеркивает, что все выявленные недостатки являлись результатом халатности. «ESMA обнаружило, что MIS [Moody’s Investors Service — прим.ред.] не имело намерения нарушать правила ЕС и это [нарушения — прим.ред.] не повлияло на качество каких-либо рейтингов», — говорится в заявлении европейского регулятора.

Несколько лет назад ESMA оштрафовал Fitch на 5,1 млн евро за схожие нарушения.