МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Суд в Париже признал французскую транснациональную компанию Servier виновной в непредумышленном убийстве и сокрытии побочных эффектов от приема препарата для больных диабетом Mediator, сообщает The Guardian.

По решению суда фармкомпания должна выплатить 2,7 миллиона евро, а ее бывший исполнительный директор Жан-Филипп Сета приговорен к условному лишению свободы сроком на 4 года.

Штраф также был назначен Национальному агентству по безопасности лекарственных средств: французский регулятор должен заплатить 303 тысячи евро за «неспособность оперативно отреагировать» на ситуацию с препаратом.

Mediator был разработан в 1970-х годах и изначально предназначался только для людей, страдающих диабетом, однако впоследствии стал широко применяться в целях снижения веса, поскольку снижал аппетит. По информации издания, в период с 1976 по 2009 год, когда его запретили во Франции, Mediator был использован приблизительно 5 миллионами человек.

Внимание к побочным эффектам от препарата привлек врач Ирен Фрашон в 2007 году. Он изучил истории болезни пациентов и предупредил о возможной связи между Mediator и серьезным поражением сердца и легких.

В ходе судебного разбирательства, начатого в 2019 году, Министр здравоохранения Франции заявил, что из-за употребления данного лекарства у некоторых людей нарушалась работа сердечного клапана. Из-за этого, по оценке регулятора страны, погибло не менее 500 человек, в то время как другие исследования показывают, что этот показатель приближается к 2 тысячам, указывает The Guardian.

Представители Servier, в свою очередь, утверждали, что компания не знала о рисках, связанных с Mediator до 2009 года.

Суд Парижа в результате рассмотрения материалов дела, в котором участвовал 21 ответчик и более 6,5 тысячи истцов, не согласился с аргументами французской компании.

«Несмотря на то, что они знали о рисках, с которыми сталкивались [пациенты — прим.ред.] в течение многих лет, <…> они [Servier — прим.ред.] никогда не принимали необходимых мер и поэтому были виновны в обмане», — приводит издание заявление председателя суда Сильви Даунис.

В то же время с фармкомпании сняли обвинения в мошенничестве.

Ранее она согласилась выплатить многомиллионные компенсации.