МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жителя Новочебоксарска, поклонника ЦСКА Евгения Огурцова, признанного российским судом виновным в разжигании ненависти в отношении фанатов футбольного клуба «Спартак» посредством публикации сборника стихов и распространения их в соцсетях.

Огурцов пожаловался в Страсбургский суд на приговор – штраф в 10 тысяч рублей, заявив о нарушении его прав, гарантированных статьей 10 (свобода выражения мнения) и статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека.

Болельщик ЦСКА настаивает, что в стихах, опубликованных после победы «Спартака» над «Тереком» в мае 2017 года, содержится сатира и что они никак не могут служить свидетельством разжигания ненависти. Кроме того, по мнению Огурцова, ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к участию в судебном заседании, следует из материалов ЕСПЧ, с которыми ознакомилось РАПСИ.

При этом Новочебоксарский городской суд, вынося решение в мае 2019 года, и подтвердивший его в июне того же года Верховный суд (ВС) Чувашской Республики опирались на заявление прокуратуры, согласно которому обвинения в возбуждении ненависти к болельщикам «Спартака» как социальной группе подтверждались заключениями лингвистов и психологов.

ВС Чувашии не усмотрел процедурных нарушений, отметив, что дела с возможным наказанием в виде лишения свободы должны были без промедления передаваться на рассмотрение. Кроме того, в ВС обратили внимание на то, что заявитель не ходатайствовал о предоставлении ему защитника перед судебным заседанием и отказался от дачи показаний.

В части заявленного нарушения статьи 10 ЕСПЧ интересуют конкретные примеры использования выражений, выявленных и признанных национальным судом разжигающими ненависть, а также контекст публикаций.

Кроме того, Страсбургский суд интересует, существуют ли в национальном законодательстве РФ достаточные предпосылки для признания болельщиков спортивной команды «социальной группой» в целях применения норм о разжигании ненависти, и представляется ли такое определение защищаемой группы необходимым в демократическом обществе для достижения одной или нескольких легитимных целей.

ЕСПЧ также интересует вопрос, было ли предоставлено заявителю достаточно времени для подготовки защиты до начала судебного заседания.