МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Ответчики по иску вокруг прав на веб-сервер Nginx, поданному связанной с бизнесменом Александром Мамутом компанией Lynwood Investments CY Ltd., полагают, что заявленные претензии могут быть рассмотрены американским судом по существу не ранее июня 2023 года, если до этого дойдет дело.

Ориентировочные сроки процессуальных действий в рамках досудебной подготовки, включающей оформление необходимой документации, обмен данными между сторонами конфликта, составление экспертных заключений, рассмотрение ходатайств, содержатся в отчете, который поступил в федеральный суд Северного округа Калифорнии 10 марта и с которым ознакомилось РАПСИ.

Кипрская Lynwood Investments подала иск к нескольким компаниям, в названии которых значится Nginx, и F5 Networks в июне 2020 года. В качестве соответчиков были также заявлены венчурные фонды Runa Capital Inc. и Eventure Capital Partners II LLC., физические лица, предположительно связанные с компаниями, в их числе основатели Nginx Максим Коновалов и Игорь Сысоев. В исковом заявлении 26 пунктов: Lynwood Investments, помимо прочего, заявляет о сговоре ответчиков, нарушении ими трудовых обязательств, мошенничестве, и настаивает на аннулировании регистрации товарного знака Nginx на них.

В иске говорится, что продукт был разработан частью ответчиков во время их работы в Rambler в период с 2001 по 2011 год и принадлежал компании, а теперь принадлежит Lynwood Investments.

Кипрская компания оценивает нанесенный ей ущерб вследствие неправомерного, как она полагает, использования веб-сервера не менее чем в 750 миллионов долларов.

Ранее в этом году F5 Networks, NGINX Inc. (BVI) и NGINX Software Inc. подали ходатайство об отклонении иска.