МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Суд Парижа признал виновным бывшего президента страны Николя Саркози в коррупции и торговле влиянием и приговорил его к трем годам лишения свободы, два из которых — условно, сообщает Associated Press.

Прокуратура требовала приговорить политика к 4 годам лишения свободы.

Напомним, в обвинительном заключении по данному делу утверждается, что руководивший с 2007 по 2012 года Францией Саркози вместе со своим адвокатом Тьерри Херцогом планировали, подкупив судью Жильберта Азиберта, получить от него информацию об уголовном деле, в котором фигурировали как сам политик, так и несколько его союзников.

В частности, Саркози планировал узнать статус расследования предположительно незаконных платежей от Лилиан Беттанкур, французской предпринимательницы и мецената, а также крупного акционера основанной ее отцом компании L'Oréal.

Соответствующая информация оказалась в распоряжении французской прокуратуры в результате санкционированной прослушки мобильного телефона политика и его адвоката.

Правоохранительной службе Франции удалось зафиксировать диалог, свидетельствующий о том, что Саркози контактировал с Азибертом, в то время членом Кассационного суда — одного из четырех судов последней инстанции Франции — через Херцога с целью получить конфиденциальную информацию в обмен на помощь в трудоустройстве в Монако.

Саркози категорически отверг все выдвинутые против него обвинения в ходе 10-дневного судебного процесса, который состоялся в конце прошлого года. Азиберт и Херцог также отрицали все обвинения.

По информации агентства, суд сохранил за Саркози право подать ходатайство об отбытии наказания дома с использованием электронного браслета.