МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Верхняя палата парламента Нидерландов поддержала законопроект о запрете передвижения в ночное время, представленный правительством в срочном порядке с тем, чтобы сохранить комендантский час с 21:00 до 04:30 — меру, признанную Окружным судом в Гааге незаконной.

Согласно решению суда, комендантский час, введенный на территории всей страны с 23 января этого года, не имеет надлежащей правовой основы и нарушает право граждан на свободное передвижение, сообщает Reuters.

Решением Окружным судом в Гааге ограничительная мера должна была быть немедленно отменена, однако правительство подало апелляцию, ввиду чего исполнение приостановлено.

В то же время, не дожидаясь позиции апелляционной инстанции, оглашение которой запланировано на 26 февраля, правительство Нидерландов в срочном порядке направило законопроект в парламент страны, намереваясь сохранить комендантский час, независимо от решения суда.

Палата представителей, нижняя палата парламента, проголосовала в поддержку законопроекта, после чего документ был передан в Сенат, 45 депутатов которой проголосовали «за», 13 — «против».