МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Бывший министр по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев экстрадирован из Словении в Россию по обвинению в мошенничестве на сумму более 2 миллионов рублей, сообщают в Генпрокуратуре РФ.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 стать 159 УК РФ (мошенничество группой лиц, по предварительному сговору, с использования своего служебного положения, в особо крупном размере) и частью 2 статьи 327 УК РФ (подделка иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования для обеспечения совершения другого преступления)», — указывают в российском ведомстве.

Согласно версии следствия, бывший чиновник использовал свое служебное положение и вступил в преступный сговор с генеральным директором общества «Спектр» для хищения более 2 миллионов рублей, выделенных в 2012 году возглавляемому на тот момент Гаджиевым министерству на реализацию программы по развитию информационного сотрудничества с редакциями федеральных и региональных СМИ.

Впоследствии Гаджиев скрылся от правосудия, ввиду чего он был объявлен в международный розыск. Обнаружить бывшего чиновника удалось в сентябре 2019 года в Словении, после чего Генпрокуратура РФ направила запрос об экстрадиции.

«Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Словения, удалось добиться принятия положительного решения об экстрадиции. В сопровождении сотрудников ФСИН России Нариман Гаджиев будет доставлен в Москву», — обращает внимание Генпрокуратура РФ.