МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Европейский парламент одобрил временные изменения в работе авиационной отрасли на летний сезон 2021 года, подразумевающие в том числе сохранение за авиакомпаниями выделенных им слотов, если они используют как минимум половину из них.

В авиационной отрасли под слотом подразумевается промежуток времени, выделяемый диспетчерской службой аэропорта воздушному судну для осуществления взлета или посадки.

На территории ЕС в обычных условиях действует так называемое правило «используй или потеряй», в соответствии с которым авиакомпании должны использовать как минимум 80% выделенных им слотов, если они хотят сохранить их за собой в будущем.

Однако в рамках поддержки авиаотрасли на первом этапе пандемии, в том числе ввиду резкого падения спроса на пассажирские авиаперевозки, Еврокомиссия в марте 2020 года временно приостановила действие системы авиационных слотов с тем, чтобы авиакомпаниям не приходилось выполнять пустые рейсы, тем самым сохраняя за собой квоту.

Новые правила, принятые парламентариями, начнут действовать с 28 марта этого года и, как предполагается, позволят соблюсти баланс между интересами авиакомпаний и соблюдением прав пассажиров. При этом в решении указывается, что Еврокомиссия может скорректировать требование к авиакомпаниям, если по мере реализации проекта возникнет такая необходимость.

По предварительным данным Еврокомиссии, летом 2021 года ожидается пассажиропоток на уровне не менее 50% от уровня аналогичного периода 2019 года, поскольку туристическая индустрия только начинает восстанавливаться в связи с пандемией.