МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Британский предприниматель и основатель IT-компании Autonomy Майк Линч призвал американские власти отказаться от злоупотребления механизмом экстрадиции по делам о предполагаемых финансовых преступлениях, напомнив, что Вашингтон «не является глобальным маршалом корпоративного мира», сообщает агентство Bloomberg.

Об этом бизнесмен заявил в Вестминстерском магистратском суде в Лондоне на открытии процесса по делу о его экстрадиции в США. 

Судье Майклу Сноу предстоит решить, возможна ли выдача Линча Соединенным Штатам, где он подозревается в многомиллиардном мошенничестве при продаже Autonomy американской корпорации Hewlett-Packard в 2011 году. По информации агентства, сумма сделки составила около 11 миллиардов долларов. 

Процесс об экстрадиции привлек значительное внимание в том числе представителей юридического сообщества, некоторые из которых отмечают дисбаланс в пользу Соединенных Штатов в договоре об экстрадиции между странами, отмечет агентство.

Партнер юридической фирмы Corker Binning Эдвард Грейндж в интервью Financial Times отметил, что, если Линч добьется успеха в процессе об экстрадиции, это покажет, что британские суды «достаточно надежны, чтобы противостоять продолжающемуся чрезмерному охвату юрисдикции США». 

Напомним, в 2012 году представители HP заявили, что предыдущее руководство Autonomy в ходе согласования сделки предоставило завышенные сведения о финансовых показателях компании с целью ввести в заблуждение потенциальных покупателей и инвесторов. По утверждению американской корпорации, из-за данного мошенничества спустя год после покупки ей пришлось списать часть активов Autonomy на 8,8 миллиарда долларов.

В 2015 году британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) заявило о завершении собственного расследования сделки и передаче результатов правоохранительным органам США. 

Сам британский предприниматель отрицает какие-либо нарушения со своей стороны. 

При этом вместе с Линчем обвинения в мошенничестве были предъявлены бывшему финансовому директору Autonomy и гражданину Великобритании Сушовану Хуссаину. В 2019 году суд США признал его виновным по 16 пунктам обвинения и приговорил к 60 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 4 миллионов долларов.