МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, как ожидается, 18 марта вынесет приговор Николаю Тупикину, фигуранту уголовного дела с участием россиян, которым инкриминируется сговор с целью мошенничества и отмывание денежных средств.

В преддверии заседания стороны процесса представили свои аргументы по вопросу назначения наказания Тупикину, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Так, обвинение, подчеркивая, что обвиняемый играл ключевую роль в мошеннической схеме, настаивает на тюремном заключении на срок от 41 до 51 месяца, с учетом того, что в октябре 2020 года Тупикин заключил сделку со следствием и признал вину в сговоре с целью отмывания денежных средств. В то же время Управление по пробации считает, что 30 месяцев будут достаточным сроком наказания, указывается в представлении прокуратуры.

В подтверждение своей позиции обвинение указывает, что именно Тупикин открывал на свое имя банковские счета и подставные фирмы, на которые потерпевшие переводили средства. Всего, по данным следствия, он таким образом получил не менее 253,8 тысячи долларов, из которых успешно вывел около 240,1 тысячи.

Кроме того, прокуратура полагает, что наказание Тупикину должно быть соразмерно сроку заключения Алексея Ливадного - другого россиянина, уже осужденного по этому делу. Ливадный получил 27 месяцев тюрьмы.

Защита, в свою очередь, в целом соглашаясь с позицией прокуратуры, указывает на тяжелое детство Тупикина в Волгограде, наличие у него девятилетнего сына, которого он после развода старается поддерживать материально, а также на его поведение во время предварительного заключения, исчисляемого с сентября 2018 года, перенесенные им в течение этого срока тяготы и искреннее раскаяние.

С учетом этих смягчающих обстоятельств адвокаты Тупикина ходатайствуют о назначении ему срока наказания менее 30 месяцев заключения.

Напомним, по версии американской прокуратуры, преступная схема по обману интернет-пользователей действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года. В эту схему было вовлечено больше тридцати лиц, среди них граждане России, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, США, Турции и Латвии.

Из россиян помимо Тупикина и Ливадного по этому делу также проходят: Кирилл Дедусев, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Станислав Лисицкий, Роман Дегтев и Максим Суверин.

Злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли рекламу дорогостоящих средств передвижения, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных авто. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами, говорится в обвинительном заключении.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает прокуратура.

По словам помощника директора ФБР Уильяма Суини-младшего, в результате ущерб обманутых покупателей превысил 4 миллиона долларов.

Приговор Алексею Ливадному был оглашен в в феврале 2019 года. Получив реальный срок, по решению суда он обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов. Также ему предстоит выплатить в пользу властей Соединенных Штатов штраф почти в 216,5 тысячи долларов – именно такую сумму он получил от жертв мошеннической схемы. При этом не менее 38 тысяч долларов Ливадный, по данным американских правоохранительных органов, перевел физическим лицам в России, Соединенных Штатах и на Шри-Ланке.

В сентябре 2019 года Кирилл Дедусев, другой выходец из РФ, признавший свою вину, был приговорен к 1,5 годам тюремного заключения с последующим надзорным сроком в 3 года. Наряду с этим, россиянин обязан выплатить властям Соединенных Штатов 165,8 тысячи долларов, полученных в результате незаконных действий в интернете и обмана пользователей с целью хищения их средств.

Лисицкий, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных устройств, был приговорен в декабре 2019 года к 1,5 годам лишения свободы. По решению суда россиянин должен возместить нанесенный пострадавшим ущерб почти в 154,7 тысячи долларов, сообщало РАПСИ.