МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Федеральный окружной суд Коннектикута не стал исключать из материалов дела об интернет-мошенничестве показания россиянина Олега Кошкина, полученные Федеральным бюро расследований (ФБР) после его ареста в сентябре 2019 года.

Сам Кошкин в рамках этого уголовного дела обвиняется в сговоре и пособничестве преднамеренному взлому защищенного компьютера.

Россиянин просил изъять показания, ссылаясь на Пятую поправку к Конституции США. По словам Кошкина, сказанное представителям ФБР после ареста не может быть приобщено к делу, поскольку его права не были озвучены ему на русском языке, вследствие чего он не совсем понимал происходящего.

«После просмотра аудиозаписи соответствующей части допроса, заслушивания показаний Кошкина, переводчика с русского на английский, присутствовавшего на допросе, другого переводчика, а также рассмотрения заявлений сторон и ознакомления с вещественными уликами в ходе слушаний об исключении доказательств я пришел к заключению, что Кошкин сознательно и добровольно отказался от своих прав по правилу Миранды [правило Миранды — требование уведомлять лицо о его правах при задержании — прим. ред.]», — говорится в решении судьи Майкла Ши, с которым ознакомилось РАПСИ.

По версии американской прокуратуры, в период приблизительно с сентября 2013 по декабрь 2017 года Кошкин совместно с гражданином Эстонии Павлом Цурканом, другим обвиняемым по данному делу, вопрос об экстрадиции в Соединенные Штаты которого в настоящее время рассматривается судом Эстонии, занимались разработкой вредоносного ПО Crypt4U, которое использовалось для взлома компьютеров.

«Crypt4U - это сервис, который шифрует вредоносное ПО, чтобы избежать обнаружения антивирусами, в том числе популярными, которые используются многими пользователями компьютеров в США. Целью и намерением обвиняемых и их сообщников при использовании Crypt4U было позволить распространителям и кодировщикам вредоносного ПО снизить шансы того, что их вредоносное ПО будет обнаружено антивирусами, установленным на компьютерах, на которые они нацелены», — поясняется в обвинительном заключении.

В материалах дела указывается, что услугами Кошкина и Цуркана неоднократно пользовался в том числе Петр Левашов, обвиняемый в США в совершении киберпреступлений. В сентябре 2018 года россиянин сознался в умышленном взломе защищенного компьютера, сговоре, электронном мошенничестве и хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

По версии американских властей, Левашов участвовал в хищении данных при помощи Kelihos, которая использовалась в том числе для распространения нежелательных сообщений с сомнительным рекламным контентом. Кроме того, бот-сеть, по данным американских правоохранительных органов, применялась также в целях прямого заражения компьютеров вредоносным программным обеспечением с целью хищения банковских данных пользователей.

Левашов был задержан в Барселоне в апреле 2017 года, его выдачи наряду с США добивалась также Россия, настаивая на политической подоплеке его преследования со стороны Вашингтона. Тем не менее в феврале 2018 года россиянин был экстрадирован в Соединенные Штаты. На сайте Министерства юстиции США указывается, что оглашение приговора запланировано на 5 апреля этого года.