МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) возбудила антимонопольное расследование в отношении международной медицинской компании Alcon и ее дистрибьюторов на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в пресс-релизе регулятора.

«По итогам завершившегося в конце прошлого года расследования на рынке медицинских изделий антимонопольный блок ЕЭК усмотрел признаки нарушения общих правил конкуренции со стороны группы компаний Alcon и ее дистрибьюторов в государствах-членах Евразийского экономического союза», — пояснили в ЕЭК.

Регулятор отметил, что процессуальное решение, принятое  на заседании комиссии по рассмотрению дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничном рынке реализации медицинских систем производства компании Alcon, позволит ЕЭК изучить все обстоятельства дела и позволит «истребовать необходимые документы, сведения и пояснения».

Компания Alcon со штаб-квартирой в Форт-Уэрте (штат Техас) занимается разработкой и производством медицинской продукции для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний. До 9 января 2019 года она являлась дочерней структурой одной из крупнейших по величине в мире фармацевтической компании Novartis International AG.