МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет обжаловать в Федеральном (Верховном) суде Швейцарии решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по иску Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Напомним, 17 декабря 2020 года CAS среди прочего пришел к выводу, что РУСАДА не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс в «в связи с неспособностью обеспечить предоставление WADA достоверных данных LIMS (Системы управления лабораторной информацией), а также и исходных аналитических данных бывшей Московской лаборатории». 

Наряду с этим, согласно решению CAS, до 16 декабря 2022 года допускается участие в летних и зимних Олимпийских или Параолимпийских играх, равно как и других всемирных соревнованиях, одобренных WADA, любого российского спортсмена или представителей обслуживающего персонала, посещение ими игр и соревнований при условии, что в отношении них нет ограничений со стороны компетентного органа, что на их форме нет флага Российской Федерации и присутствуют слова «нейтральный спортсмен», что государственный гимн России не исполняется и не поется ни на одном официальном мероприятии. 

«РУСАДА полагает, что «настоящая глава была закрыта», и привержено работать с WADA с целью достижения полного восстановления статуса РУСАДА. РУСАДА верит, что данный процесс будет конструктивным, основанным на прозрачной и реалистичной «дорожной карте» в соответствии с обязательствами РУСАДА, предусмотренными нормами Кодекса WADA. РУСАДА продолжит защищать права «чистых» российских атлетов, чтобы противостоять дискриминации в отношении российского спорта в любой ее форме», — заявили в антидопинговом агентстве, объяснив это тем, что такая позиция ставит во главу угла интересы российских спортсменов и спорта в целом.

Вместе с тем в организации отметили, что она «решительно не согласна» с выводами CAS в отношении утверждаемых манипуляций с данными со стороны РУСАДА. «Такие суждения основываются на неверной и односторонней оценке фактов. Мы сожалеем, что CAS не принял во внимание детально изложенные доводы и доказательства, представленные РУСАДА, а также иными лицами, вступившими в дело, на протяжении всего производства по делу», — заявили в организации.

В то же время российское антидопинговое агентство поприветствовало отказ CAS поддержать WADA в вопросе наложения санкций на российских спортсменов, которые не были замечены в использовании допинга, и не применить меры коллективного наказания. «Такие меры коренным образом противоречат духу и букве Олимпийской Хартии, и могли установить опасный прецедент, угрожающий самим фундаментальным началам Олимпийского движения. Невиновные атлеты никогда не должны нести ответственность за действия небольшого числа индивидуумов, допускающих нарушения антидопинговых правил, и в отношении которых должны проводиться расследования и налагаться санкции в индивидуальном порядке», — указала в РУСАДА.

Хронология событий

Санкции в отношении РУСАДА были введены в начале декабря 2019 года. Решение Исполкомом WADA было принято на основании рекомендаций независимого комитета по комплаенсу, который пришел к выводу о несоблюдении РУСАДА Всемирного антидопингового кодекса.

В конце декабря 2019 года в CAS поступила жалоба России на решение WADA, и впоследствии суд принял ее к рассмотрению.

В состав арбитражной комиссии вошли Марк Уильямс (Австралия, председатель), Хамид Гарави (Франция / Иран, его кандидатура была предложена российской стороной) и Луиджи Фумагалли (Италия).

Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Федерация хоккея России, Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ), Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) и несколько российских спортсменов были допущены к процессу в качестве третьих сторон.

Слушания проходили со 2 по 5 ноября 2020 года в закрытом для журналистов режиме. Часть участников участвовали в слушаниях посредством видеоконференции ввиду ограничений в Швейцарии из-за пандемии.