МОСКВА, 21 янв – РАПСИ. Некоторые события были оставлены без внимания при рассмотрении жалобы Грузии против России в связи с вооруженным конфликтом 2008 года, и Тбилиси несет ответственность за гибель мирных граждан, считает судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дмитрий Дедов.

ЕСПЧ вынес в четверг постановление по жалобе №38263/08 в связи с событиями 13-летней давности. Суд пришел к выводу, что Москва не отвечает за события, имевшие место в ходе активной фазы конфликта - с 8 по 12 августа 2008 года, но несет ответственность за происходившее в период установления «эффективного контроля» над Южной Осетией, Абхазией и «буферной зоной» - с 12 августа по 10 октября 2008 года, после вывода российских войск.

«Часть событий не была рассмотрена Судом, поскольку это не входило в его компетенцию, и Грузия, таким образом, продолжает нести ответственность за убийство обычных граждан», - говорится в отдельном мнении судьи Дедова.

Он также обратил внимание на противоречивый политический контекст в деле вокруг конфликта 2008 года.

«Политический контекст в данном деле весьма противоречив; это затрудняет рассмотрение дела Судом в безопасном ключе. С самого начала, когда новое государство Грузия было признано западным международным сообществом, грузинское правительство немедленно решило упразднить этническую автономию, которая была у Абхазии и Южной Осетии на протяжении их многовековой истории. Подобные действия, несовместимые с принципами международного права (самоопределение, самоуправление, региональная и этническая автономия), не подвергались критике со стороны западного международного сообщества», - отметил судья.

Он пояснил, что голосовал против мнения большинства коллег по ряду вопросов, учитывая отсутствие доказательств и беспристрастности свидетелей.

«Мое голосование против некоторых выводов большинства [судей – прим. ред.] было основано на отсутствии доказательств и на отсутствии беспристрастности тех, кто давал показания против Российской Федерации. Я думаю, что весь политический контекст этого дела несправедлив, и я вижу системные проблемы с ясностью и эффективным применением международного публичного права в сфере самоопределения и местного управления», - отметил судья.

«Такая политика может изменить всю концепцию демократии, поскольку демократия теперь, очевидно, совместима с военной агрессией, направленной на подавление самоопределения и самоуправления, и допускает преследование этнических меньшинств, которые вполне естественно хотят пользоваться своей автономией. Эта новая концепция подрывает современную демократию», - заключает Дедов.