МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Заявления Алексея Навального о незаконности его ареста по прибытии в Россию не подкрепляются выводами Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге по жалобе в связи с делом «Ив Роше».

Навальный был задержан в минувшее воскресенье в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии. Задержание проводилось на основании постановления начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве. 

Ранее в ведомстве пояснили, что предпримут все меры по задержанию Навального до решения суда о замене ему условного срока на реальный в рамках дела «Ив Роше».

В понедельник Химкинский городской суд удовлетворил ходатайство ФСИН об избрании в отношении Навального меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 февраля.

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Алексея Навального и его брата Олега по делу «Ив Роше» и вынес постановление по этой жалобе в октябре 2017 года.

ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей, гарантированных статьей 6 (справедливое судебное разбирательство) и статьей 7 (наказание исключительно на основании закона) Европейской конвенции по правам человека. Учитывая позицию суда в Страсбурге, Верховный Суд РФ в апреле 2018 года провел повторное рассмотрение уголовного дела и пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения приговора.

Вместе с тем Страсбургский суд не стал рассматривать жалобу Навальных в части заявленного ими нарушения статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о правах человека в совокупности со статьей 6 и статьей 7. Таким образом, в постановлении ЕСПЧ не содержится никаких выводов о политической мотивации или предвзятости возбужденного в отношении Навальных уголовного дела.

Наконец, в соответствии с постановлением Страсбургского суда в пользу Алексея Навального должно было быть выплачено 55 тысяч евро, в пользу Олега Навального – около 21 тысячи евро и 460 тысяч рублей. Эти суммы были полностью выплачены обоим заявителям.