МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) пришла к выводу о недоказанности ряда заявлений Украины против России в связи с событиями 2014 – 2015 годов в Крыму, говорится в сообщении министерства юстиции РФ.

ЕСПЧ «сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций», - поясняется в сообщении.

В Минюсте отмечают также, что это промежуточное решение, в соответствии с которым Страсбургский суд подтвердил свои полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого оставшимся заявлениям украинской стороны будет дана правовая оценка.

По данному делу рассматриваются две жалобы - 20958/14 и 38334/18, объединенные в одно производство в июне 2018 года.

Первая жалоба поступила в ЕСПЧ в марте 2014 года, вторая — в августе 2015 года.

Как указывается в документах, направленных в суд в Страсбурге украинской стороной, власти РФ якобы оказывали определенное влияние на ситуацию в Крыму, которое могло привести к нарушению положений Европейской конвенции о правах человека.

В связи с жалобами ЕСПЧ в соответствии с правилом 39 Регламента призвал власти Украины и РФ воздержаться от принятия каких-либо мер, которые могут привести к ухудшению прав гражданского населения на полуострове.

Москва неоднократно заявляла, что референдум по отделению Крыма от Украины и его присоединению к РФ был проведен на законных основаниях. Жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения, в то время как проведение референдума соответствовало нормам международного права и Уставу ООН, отмечал президент России Владимир Путин.