МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Суд Европейского союза в Люксембурге 13 января представит заключение по обращению суда Бельгии (C-645/19), поставившего под сомнение наличие у национального надзорного ведомства по защите данных полномочий участвовать в судебном разбирательстве против Facebook, подозреваемой в нарушении правил трансграничной обработки данных.

В сентябре 2015 года года ведомство подало иск в суд Брюсселя, утверждая, что Facebook и ее европейские отделения — Facebook Ireland и Facebook Belgium BVBA — незаконно собирают и передают данные пользователей из Бельгии в нарушение национального законодательства.

В частности, согласно материалам дела, американская социальная сеть якобы размещала без согласия людей на их устройствах файлы cookie, содержащие в себе служебную информацию для браузера и используемые сайтами данные для анализа действий человека в ходе его предыдущих посещений ресурса. Наряду с этим претензия к Facebook касается чрезмерного, по оценке властей Бельгии, объема данных, которые компания собирает при помощи специальных социальных плагинов на сторонних веб-сайтах.

Регулятор по защите данных требует от Facebook, во-первых, прекратить подобные практики в отношении любого пользователя из Бельгии, во-вторых, стереть уже собранные при помощи этих предположительно незаконных действий персональные данные.

Ответчики, в свою очередь, заявили, что с даты вступления Общего регламента по защите данных (GDPR) в мае 2018 года бельгийский регулятор утратил право участвовать в судебном разбирательстве по вопросам трансграничной обработки данных, так как в соответствии с новыми правилами эта прерогатива перешла к руководящему надзорному органу на территории ЕС — Ирландской Комиссии по защите данных (DPC).

Ввиду этого Апелляционный суд Брюсселя (Hof van beroep te Brussel) обратился в суд в Люксембурге.

В настоящее время процессуальные действия в Бельгии приостановлены, а в числе ответчиков осталось только Facebook Belgium BVBA, поскольку ранее национальный суд установил отсутствие у него полномочий рассматривать претензии к двум другим заявленным ответчикам.