МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Совет по конкуренции Турции (Rekabet Kurulu) открыл расследование в отношении американской компании Facebook и принадлежащего ей мессенджера WhatsApp, администрация которого внесла изменение в пользовательское соглашение, запросив у клиентов сервиса разрешение на передачу их метаданных семейству приложений Facebook, говорится в заявлении ведомства.

Вместе с тем турецкий регулятор распорядился приостановить действие нового пользовательского соглашения WhatsApp до завершения расследования.

Напомним, передаваемый мессенджером набор метаданных будет включать среди прочего номер телефона пользователя, сведения о его транзакциях и IP-адресе.

Клиенты WhatsApp, в свою очередь, должны при этом дать свое согласие. В противном случае с 8 февраля 2021 года они более не смогут воспользоваться мессенджером.

Изменения в пользовательском соглашении вызвали критику со стороны турецких пользователей. В частности, некоторые из них призывают удалять WhatsApp и заводить аккаунты в конкурирующих с ним программах.